310万支节能灯,换算成综合能耗多少吨标准煤?再折算成电耗是多少千万时?

310万支节能灯,换算成综合能耗多少吨标准煤?再折算成电耗是多少千万时?
能否写出换算的公式和过程·谢谢·
孤寂云 1年前 已收到1个回答 举报

QQET 幼苗


这标准煤和千瓦时都是能源计量单位,与这310万支节能灯风牛马不相及啊,老兄!
猜测你是想知道,把这310万支节能灯用于更换传统灯具,可以节能多少电耗:如果是这样的话,必须知道这些节能灯的功率X瓦,原来的灯具的功率Y万,然后还要知道灯具的开启时间Z小时,这样就算出节电量:310*(Y-X)*Z/1000=?万千瓦时,然后1万千万时等于1.229吨标准煤,折算出来就可以了

1年前 追问

10

孤寂云 举报

不好意思,可能是我没有叙述清楚,是这样的··· 某家公司月生产310万支节能灯 单位产品综合能耗单位“千克标准煤/万支 ;换算系数:1000 单位产品单耗单位:千瓦时/万支;换算系数10000 要将这310万支节能灯 换算成 换算成综合能耗多少吨标准煤?再折算成电耗是多少千瓦时 我自己算的的答案是:0.3吨标准煤? 和 310千瓦时? 请指教~~谢谢

举报 QQET

你的意思是: 某家公司月生产310万支节能灯,如果单位产品综合能耗为1000千克标准煤/万支,或者单位产品电耗为10000千瓦时/万支,要计算每月的综合能耗和电耗,是吧? 这样直接相乘就可以了,按单位产品综合能耗为1000千克标准煤/万支计算:1000*310=310000千克标准煤=310吨标准煤=252.24万千瓦时 按单位产品电耗为10000千瓦时/万支计算,310*10000=310万千瓦时=380.99吨标准煤 你记住吨标准煤和万千瓦时的换算关系就可以,1万千瓦时等于1.229吨标准煤