小红步行1/5小时走了3/5千米,小红步行的时速是( ),行一千米要用( )小时.

小红步行1/5小时走了3/5千米,小红步行的时速是( ),行一千米要用( )小时.
最好有列式,列式给五分
watts4u 1年前 已收到2个回答 举报

CatFly 幼苗


小红步行的时速是( 3/5÷1/5=3km/h ),
行一千米要用(1/5÷3/5=1/3km )小时.

1年前 追问

10

watts4u 举报

小红步行的时速是( 3/5÷1/5=3km/h ), h是什么?

举报 CatFly

km/h=千米/时

gg公主 幼苗


9


1