1.不解三角形,下列判断中正确的是?

1.不解三角形,下列判断中正确的是?
A a=7 b=14 A=30度 有2个解
B a=30 b=25 A=150度 有一解
C a=6,b=9 A=45度 有两解
D a=9 b=10 A=60度
2.在三角形ABC中.已知a=5,b=3则SINA比SINB 等于?
A 三分之五
B 五分之三
C 三分之七
D 七分之五
要思路.
eqgwwqgqe 1年前 已收到3个回答 举报

b24530ae8d0e73ba 幼苗


都是用正弦定理哦,(1)A[7/sin30]=[14/sinB]就是无解,不是2解,看公式!第二题,也选A因为正弦定理,(3/sinb)=(5/ sin a )数上好好看看正弦定理吧!


4

zal7 幼苗


1.C
2A


2

honor365 幼苗


1|根据正弦定律可以求出sinB的值,即可以求出角B的值,再与角A相加,看是否小于180度,其中可能有2解,1解 或无解,答案自己做,我不会给你
2|根据正弦定律即可轻松求出

另附:正弦定律
sinA/a=sinB/b=sinC/c=2R(R为三角形外接圆的半径)


0