cosA=3/5,cosB=5/13,b=3,c=

猪头裤子 1年前 已收到2个回答 举报

398qhbjyh 花朵


应该有个条件,在三角形内吧
A,B都为三角形的内角,
sinA>0,sinB>0
因为cosA=3/5 ,cosB=5/13 ,
所以 sinA=√(1-cos²A)=4/5 ,sinB=√(1-cos²B=12/13 ,
sinC=sin(A+B)
=sinAcosB+cosAsinB
=(4/5)×(5/13)+(3/5)×(12/13)
=56/65 ,
由正弦定理 c/sinC=b/sinB
所以 c=bsinC/sinB=(3×56/65)/(12/13)=14/5


3

碎封 幼苗


题目不全。


2