铝壶是家庭中最常用的,但往往使用一段时间后铝壶内壁会产生水垢(主要成分是(CaCo3),我们可以用实验室里最常用的一种试

铝壶是家庭中最常用的,但往往使用一段时间后铝壶内壁会产生水垢(主要成分是(CaCo3),我们可以用实验室里最常用的一种试剂来除去,试写出反应的化学方程式_______________________,如果你选择的“除垢剂”倒入铝壶中的量过多且浸泡时间过长,会产生什么后果?____________________________,
其反应的化学方程式为:____________________,因此在除去水垢时应该注意加入酸的量要适当,可多次少量加入.
101老鼠仓 1年前 已收到5个回答 举报

有朋自东方来 春芽


第一空:CaCO3+2HCl= CaCl2+H2O+CO2↑
第二空:盐酸会和铝壶反应,腐蚀铝壶
第三空:2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑


7

412992685 幼苗


铝壶是家庭中最常用的,但往往使用一段时间后铝壶内壁会产生水垢(主要成分是(CaCo3),我们可以用实验室里最常用的一种试剂来除去,试写出反应的化学方程式CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2_,如果你选择的“除垢剂”倒入铝壶中的量过多且浸泡时间过长,会产生什么后果?_腐蚀铝壶______________________,
其反应的化学方程式为:2Al+6HCl=2AlCl3+3H...


2

花青梅 幼苗


1. 2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O 2. 壶被腐蚀3.2Al+6HCl=2AlCl3+3H2


2

海波_沧浪 幼苗


CaCO3 2HCl=CaCl2 H2O CO2。Al会溶解。2Al 6Hcl=2Alcl3 3H2


1

法河拉 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
铝水壶被腐蚀
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2


0