在一个暴雨的黑夜,孤岛上的四个人必须走过一座窄桥到陆地上去避难.过窄桥必须用灯照明,但是他们只有一盏灯,且桥上每次最多只

在一个暴雨的黑夜,孤岛上的四个人必须走过一座窄桥到陆地上去避难.过窄桥必须用灯照明,但是他们只有一盏灯,且桥上每次最多只能通过两个人,若岛上还有人,则过桥的人必须把灯送回去,如果四个人单独过桥,那么所需的时间分别为2分钟、4分钟、8分钟、16分钟;如果两个人一起过桥,那么,所需时间依照较慢的人过桥时间计算.则这四个人过桥最少需要(  )分钟.A. 30
B. 32
C. 34
D. 36
hjxs 1年前 已收到1个回答 举报

多多苦丁茶 幼苗


解题思路:根据要求出四个人过桥最少时间,即可得出应首先让用时最少的两人先过桥,让他们往返送灯会节省时间,进而分别分析得出即可.

根据要求出四个人过桥最少时间,即可得出应首先让用时最少的两人先过桥,让他们往返送灯会节省时间,
故:(1)2分钟的和4分钟的先过桥(此时耗时4分钟).
(2)2分钟的回来(或是4分钟的回来,最终效果一样,此时共耗时6分钟).
(3)8分钟的和16分钟的过桥(共耗时4+2+16=22分钟).
(4)4分钟的回来(共耗时4+4+2+16=26分钟).
(5)2分钟的和4分钟的过桥(共耗时4+4+4+2+16=30分钟).
此时全部过桥,共耗时30分钟.
故选:A.

点评:
本题考点: ["&应用类问题"]

考点点评: 此题主要考查了应用类问题,结合实际发现用时最少的两人先过桥往返送灯会节省时间是解题关键.


5