(2012•凤阳县一模)随着人们生活水平的日益提高,小汽车越来越多地走进了百姓人家.一辆使用天然气为

(2012•凤阳县一模)随着人们生活水平的日益提高,小汽车越来越多地走进了百姓人家.一辆使用天然气为
燃料的节能环保型小汽车,以72km/h的速度在水平路面上匀速行驶时,发动机的实际功率为20kW.若小汽车行驶的距离为100km,天然气的热值q=7.5×107J/m3,小汽车发动机的效率为25%.
求节能环保型小汽车在这段路程中:
(1)运动的时间;
(2)发动机所做的功;
(3)消耗天然气的体积.
allan1205 1年前 已收到1个回答 举报

玉扣 春芽


解题思路:(1)知道路程和速度,根据公式v=[s/t]求出运动时间;
(2)已知功率和运动的时间,根据公式W=Pt可求发动机所做的功;
(3)根据公式η=
W
Q
求出燃料燃烧放出的总能量,根据公式Q=qV可求消耗天然气的体积.

已知:速度v=72km/h=20m/s,路程s=100km=100000m,发动机的实际功率为P=20kW=20000W,天然气的热值q=7.5×107J/m3,小汽车发动机的效率为η=25%
求:(1)运动的时间t=?;(2)发动机所做的功W=?;(3)消耗天然气的体积V=?
(1)∵v=[s/t]
∴小汽车运动的时间t=[s/v]=[100000m/20m/s]=5×103s;
(2)∵P=[W/t]
∴发动机做的功:W=Pt=20000W×5×103s=1×108J;
(3)∵η=[W
Q放
∴天然气完全燃烧放出的热量Q=
W/η]=
1×108J
25%=4×108J,
∵Q=qV
∴消耗天然气的体积:V=
Q放
q=
4×108J
7.5×107J/m3≈5.33m3
答:(1)运动的时间为5×103s;
(2)发动机所做的功为1×108J;
(3)消耗天然气的体积为5.33m3

点评:
本题考点: 速度公式及其应用;功的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查时间、做功和效率的计算,关键是公式及其变形的灵活应用,考查的知识点比较多,主要考查对所学物理知识的灵活应用能力.


5