猴爸爸重量是猴宝宝的3倍猴宝宝比他爸爸轻16千克猴宝宝重多少千克方程解

-弄潮儿-_oo 1年前 已收到2个回答 举报

老生偿谈 幼苗


设猴宝宝重m猴爸爸重量3m 3 m=16+m m=8kg
猴宝宝重8千克


9

looinx 幼苗


设猴爸爸是X,猴宝宝是Y
X=3Y
X-Y=16
3Y-Y=16
2Y=16
得Y=8
带入X=3Y得
X=24
解得:猴爸爸重24千克,猴宝宝重8千克


2