过直线l:y=2x上一点P作圆C:(x-6)2+(y-2)2=5的切线l1,l2,A,B为切点,若l1,l2关于直线l对

过直线l:y=2x上一点P作圆C:(x-6)2+(y-2)2=5的切线l1,l2,A,B为切点,若l1,l2关于直线l对称,则∠APB=______.
Richard24lee 1年前 已收到1个回答 举报

三叶草的翅膀 幼苗


解题思路:连接PC、AC,根据圆的性质和轴对称知识,得当切线l1,l2关于直线l对称时,直线l⊥PC,且PC平分∠APB.因此计算出圆的半径和点M到直线l的距离,在Rt△PAC中利用三角函数定义算出∠APC的度数,从而得到∠APB的度数.

连接PC、AC,可得当直线l1,l2关于直线l对称时,直线l⊥PC,且射线PC恰好是∠APB的平分线
∵圆C的方程为:(x-6)2+(y-2)2=5,
∴点C坐标为(6,2),半径r=
5
点C到直线l:2x-y=0的距离为PC=
|2×6−2|

5=2
5
由PA切圆C于A,得Rt△PAC中,sin∠APC=[AC/PC]=[1/2],得∠APC=30°
∴∠APB=2∠APC=60°
故答案为:60°

点评:
本题考点: 圆的切线方程.

考点点评: 本题在直角坐标系中给出圆的两条切线关于已知直线对称,求它们之间所成的角,着重考查了圆的标准方程、点到直线的距离、直线与圆的位置关系和轴对称等知识,属于中档题.


8