f(x)=ax+1+(lnx)/x a属于R若f(x)在区间内单调增 求a的范围

精疲力竭 1年前 已收到1个回答 举报

蝶儿飞 春芽


答:
f(x)=ax+1+(lnx)/x在区间内单调递增
求导:f'(x)=a+1/x^2-(lnx)/x^2>=0
设g(x)=(lnx-1)/x^2=1/(2e^3)


8