若a的m次方=a的n次方(a>0且a≠1,m、n是正整数),则m=n.

若a的m次方=a的n次方(a>0且a≠1,m、n是正整数),则m=n.
(1)若4的x的次方乘以8的x次方乘以16的x的次方=2的27次方,求x的值.(2)(27^x)^3=3^18,求x的值.
leslie0 1年前 已收到1个回答 举报

dtxp 幼苗


1、
2^2x*2^3x*3^4x=2^27
2^(2x+3x+4x)=2^27
9x=27
x=3
2、
27^3x=3^18
3^9x=3^18
9x=18
x=2


4