机械振动的一道物理题.上面放有物体的平台,以每秒5周的频率沿竖直方向作简谐振动,若平台振幅超过(),物体将会脱离平台.(

机械振动的一道物理题.
上面放有物体的平台,以每秒5周的频率沿竖直方向作简谐振动,若平台振幅超过(),物体将会脱离平台.(g=9.8m/s^2)
tianlang198396 1年前 已收到2个回答 举报

boys海 幼苗


周期T=0.2s f=5
角速度w=31.4
k(k是刚度系数)/m(m是质量)=w的平方等于985.96
由于加速度a>9.8时脱离平台,
所以得k*A(A是振幅)>=m*9.8
解得A=0.00994m


6

wuyekuanghou 幼苗


简谐振动的最大加速度为
Am=角速度×角速度×振幅
当Am达到g时,这个平台在刚刚开始由上到下,物体会脱离。
这里角速度=2×pi/周期


3