在△ABC中,AD是角A的角平分线,P是AD上异于A的一点.AE=AC,且AE=AC,那么线段PB+PC与AB+AC的大

在△ABC中,AD是角A的角平分线,P是AD上异于A的一点.AE=AC,且AE=AC,那么线段PB+PC与AB+AC的大小关系是?
唤起理qqnn 1年前 已收到1个回答 举报

成功在于坚持 春芽


PB+PC>AB+AC
延长BA至E,使AE=AC.
∵AD是∠CAE的平分线,而且AE=AC
∴△ACP≌△AEP全等
∵PC=PE
在△BPE中,PB+PE>BE
∵PB+PE=PB+PC
BE=AB+AE=AB+AC
∴PB+PC>AB+AC


9