物质在水中可能存在电离平衡、盐的水解平衡和沉淀的溶解平衡,它们都可看作化学平衡.请根据所学知识的回答:

物质在水中可能存在电离平衡、盐的水解平衡和沉淀的溶解平衡,它们都可看作化学平衡.请根据所学知识的回答:
(1)A为0.1mol•L -1 的(NH 4 2 SO 4 溶液,在该溶液中各种离子的浓度由大到小顺序为______.
(2)B为0.1mol•L -1 NaHCO 3 溶液,在NaHCO 3 溶液中存在的各种平衡体系为(用离子方程式表示):______;______;
实验测得NaHCO 3 溶液的pH>7,请分析NaHCO 3 溶液显碱性的原因:______.
(3)C为FeCl 3 溶液,实验室中配制FeCl 3 溶液时通常需要向其中加入______目的是______;若把B和C溶液混合,将产生红褐色沉淀和无色气体,该反应的离子方程为______.
(4)D为含有足量AgCl固体的饱和溶液,氯化银在水中存在沉淀溶解平衡:AgCl (S) ⇌Ag + (aq)+Cl - (aq)
在25℃时,氯化银的K sp =1.8×10 -10 mol 2 •L -2 .现将足量氯化银分别放入:①100mL蒸馏水中;②100mL 0.2mol•L -1 AgNO 3 溶液中;③100mL 0.1mol•L -1 氯化铝溶液中;④100mL 0.1mol•L -1 盐酸溶液中.充分搅抖后,相同温度下银离子浓度由大到小的顺序是______(填写序号);②中氯离子的浓度为______mol•L -1 ,③中银离子的浓度为______mol•L -1
jly81 1年前 已收到1个回答 举报

zszmjhgi 幼苗


(1)铵根离子水解,溶液呈酸性,c(H + )>c(OH - ),.1mol•L -1 的(NH 4 2 SO 4 溶液中,铵根离子水解微弱,所以得到溶液中的离子浓度大小为:c(NH 4 + )>c(SO 4 2- )>c(H + )>c(OH - ),
故答案为:c(NH 4 + )>c(SO 4 2- )>c(H + )>c(OH - );
(2)在NaHCO 3 溶液中存在碳酸氢根离子的水解平衡为:HCO 3 +H 2 O⇌H 2 CO 3 +OH - ,电离平衡为:HCO 3 - ⇌H + +CO 3 2- ;水的电离平衡,H 2 O⇌H + +OH - ;溶液显碱性是因为溶液中碳酸氢根离子的水解程度大于电离程度;
故答案为:HCO 3 +H 2 O⇌H 2 CO 3 +OH - ;HCO 3 - ⇌H + +CO 3 2- ;H 2 O⇌H + +OH - ;HCO 3 - 的水解程度大于其电离程度,溶液中c(OH - )>c(H + ),故溶液显碱性;
(3)实验室中配制FeCl 3 溶液时通常需要向其中加盐酸抑制Fe 3+ 水解,NaHCO 3 溶液和FeCl 3 溶液混合发生双水解生成氢氧化铁沉淀和二氧化碳气体;反应的离子方程式为Fe 3+ +3HCO 3 - =Fe(OH) 3 ↓+3CO 2 ↑,
故答案为:盐酸,Fe 3+ +3HCO 3 - =Fe(OH) 3 ↓+3CO 2 ↑;
(4)K sp =1.8×10 -10 mol 2 •L -2 =C(Ag + )•C(Cl - ),通过计算分别得到:①100mL蒸馏水中含银离子浓度和氯离子浓度相同;②100mL 0.2mol•L -1 AgNO 3 溶液中Ag + 浓度为0.2mol/l抑制沉淀溶解平衡,氯离子浓度=
1.8×1 0 -10
0.2 =9×10 -10 mol/L;③100mL 0.1mol•L -1 氯化铝溶液中氯离子浓度为0.3mol/L,银离子浓度=6×10 -10 mol/L;④100mL 0.1mol•L -1 盐酸溶液中氯离子浓度为0.1mol/L,银离子为1.8×10 -9 mol/L;综上所述大小顺序为:②①④③;②中氯离子的浓度9×10 -10 mol/L;,③中银离子的浓度:6.0×10 -10 mol/L.
故答案为:②①④③;9×10 -10 ;6.0×10 -10


6