这个三元一次方程怎么解(附解题过程)

这个三元一次方程怎么解(附解题过程)
(120+x):(190+y):(210+z)=7:8:9
x+y+z=200
超级股手 1年前 已收到1个回答 举报

赛恩迪斯特 种子


(120+x):(190+y):(210+z)=7:8:9
设他们比例系数为k,则
120+x=7k (1)
190+y=8k (2)
210+z=9k (3)
(1)+(2)+(3)得
x+y+z+120+190+210=7k+8k+9k
x+y+z+520=24k
将x+y+z=200代入得
200+520=24k
24k=720
k=30
将k=30代入(1)得
120+x=7*30
x=210-120
x=90
将k=30代入(2)得
190+y=8*30
y=240-190
y=50
将k=30代入(3)得
210+z=9*30
z=270-210
z=60
所以x=90,y=50,z=60


8