直角坐标系xoy中,直线x-y+a=0与双曲线x^2-(y^2)/4=1相交于A,B两点,且S△AOB=(4根号7)/3

直角坐标系xoy中,直线x-y+a=0与双曲线x^2-(y^2)/4=1相交于A,B两点,且S△AOB=(4根号7)/3,
求:1.a的值,
2.AB两点坐标.
jungleboy108 1年前 已收到2个回答 举报

ZPEB 幼苗



6

zy841014 幼苗


a=2, x=(2 + - 2√7)/3, y=x+a
a=-2, x=(-2 + - 2√7)/3, y=x+a


1