已知圆C:(x-1) 2 +y 2 =9内有一点P(2,2),过点P作直线l交圆C于A、B两点.

已知圆C:(x-1) 2 +y 2 =9内有一点P(2,2),过点P作直线l交圆C于A、B两点.
(1)当l经过圆心C时,求直线l的方程;
(2)当弦AB的长为 4
2
时,写出直线l的方程.
我爱移动_zz 1年前 已收到1个回答 举报

沙沙公主 春芽


(1)由圆的标准方程可得圆心坐标为(1,0),直线的斜率 k=
2-0
2-1 =2 ,
故直线的方程为y-0=2(x-1),整理得2x-y-2=0. (4分)
(2)由于圆的半径为3,当直线l的斜率存在时,设直线l的方程为y-2=k(x-2),
整理得kx-y+(2-2k)=0,圆心到直线l的距离为 d=
3 2 - (2
2 ) 2 =1=
|k-0+2-2k|

k 2 +1 ,
解得 k=
3
4 ,代入整理得3x-4y+2=0.(8分)
当直线l的斜率不存在时,直线l的方程为x=2,经检验符合题意.
∴直线l的方程为3x-4y+2=0,或x=2.(10分)


2