跪求(4+7+…+25+28)÷9—(2+5+8+…+26)÷9的答案与分析!

跪求(4+7+…+25+28)÷9—(2+5+8+…+26)÷9的答案与分析!
还有(57*85*105*117*121)/(1*3*5*7*9*11*13*15*17*19)
于丹之哥 1年前 已收到1个回答 举报

8888liuxiaomei 幼苗


(4+7+…+25+28)÷9—(2+5+8+…+26)÷9 = 16/9
观察之后可发现两个括号里的数字都有规律:
4+3=7;.25+3=28;28-4=24=3*8;
2+3=5;5+3=8;.26-2=24=3*8;也就是说,每一个括号里面有8个数字,也每两个数字之间相差3.
这样一分析答案就差不多出来了.原式=【(4+7+…+25+28—(2+5+8+…+26)】÷9 =(4-2+7-5+.+26-24)÷9=2×8÷9=16/9
(57*85*105*117*121)/(1*3*5*7*9*11*13*15*17*19) = 11
这个式子更简单:将分母的每个数字写成a×b的形式,发现57=3×19;85=5×17;105=7×15;117=9×13;121=11×11;那么原式=(3×19×5×17×7×15×9×13×11×11)÷(1×3×5×7×9×11×13×15×17×19)=11


1