在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的3倍,那么差等于______.

liuliu7412 1年前 已收到3个回答 举报

li___li 幼苗


解题思路:因为被减数=减数+差,已知被减数、减数与差的和等于120,即减数与差的和是120÷2=60,又知减数是差的3倍,则减数与差的和就是差的(3+1)倍,由此用60÷(3+1)可求得差是多少;据此解答.

120÷2÷(3+1)
=60÷4
=15
答:差等于15.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 和倍问题;加法和减法的关系.

考点点评: 此题考查了和倍问题的基本解答方法,要注意牢记和倍公式:和÷(倍数+1)=1倍数(较小数),1倍数(较小数)×倍数=几倍数(较大数),或:和-1 倍数(较小数)=几倍数(较大数).


6

__德仔_ 花朵


1、被减数-减数=差
差+减数=被减数
2、被减数+减数+差=120
3、减数与差得和:120÷2=60
4、差:60÷(1+3)=15


1

gxlyxm 幼苗


设被减数为A,减数为B,差为C
那么有A-B=C所以A=B+C
因为被减数、减数和差的和等于120:A+B+C=120
又因为减数是差的3倍:B=3C
所以:2B+2C=120,B=3C
所以有:2*3C+2C=120 C=15
所以B=3*15=45 A=45+15=60


0