在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的3倍,那么差等于______.

ll生者不生 1年前 已收到1个回答 举报

你是我的一半 幼苗


解题思路:因为被减数=减数+差,已知被减数、减数与差的和等于120,即减数与差的和是120÷2=60,又知减数是差的3倍,则减数与差的和就是差的(3+1)倍,由此用60÷(3+1)可求得差是多少;据此解答.

120÷2÷(3+1)
=60÷4
=15
答:差等于15.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 和倍问题;加法和减法的关系.

考点点评: 此题考查了和倍问题的基本解答方法,要注意牢记和倍公式:和÷(倍数+1)=1倍数(较小数),1倍数(较小数)×倍数=几倍数(较大数),或:和-1 倍数(较小数)=几倍数(较大数).


5