有一块扇形铁皮,亮得直径是6分米,圆心角是120°,那么铁皮的面积是( )

冷冷冰 1年前 已收到5个回答 举报

我爱洁洁 春芽


120°×π×3×3÷(360°)
=9π÷3
=3π
=9.42平方分米


1

数字游戏_ 幼苗


圆面积=9πdm²
120°是1/3个圆
所以扇形面积为3πdm²≈9.42dm²
希望能对你有帮助
望采纳,谢谢


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

3.14×(6÷2)²×(120°÷360°)
=28.26×1/3
=9.42(平方分米)

有一块扇形铁皮,亮得直径是6分米,圆心角是120°,那么铁皮的面积是( 9.42平方分米)


1

greenorchid 花朵


半径:6×1/2=3分米
面积:3.14×3×3×120/360
=3.14×3
=9.42平方分米


0

jasonkeys 幼苗


S=n*π*r平方/360°


0