化简并求值:4(pq+pr)-(4pq+qr)+(rq-3pr) 其中p=5/2 r=2/3

化简并求值:4(pq+pr)-(4pq+qr)+(rq-3pr) 其中p=5/2 r=2/3
忘公式了
和尚也信缘 1年前 已收到1个回答 举报

truye 幼苗


q=多少啊?去括号后=4pq+4pr-4pq-4qr+rq-3pr=4pr-7qr=r(4p-7q)=2/3(4*5/2-7*q)=2/3(10-7q)

1年前 追问

9

举报 truye

那结果就=2/3(10-70)=2/3*(-60)=-40