3乘5分子2加5乘7分子2加7乘9分子2加9乘11分子2加11分子1怎样解

sunbeautyqq 1年前 已收到1个回答 举报

licture 春芽


有一个裂项公式:m/[a(a+n)]=m[1/a-1/(a+n)]/n(其中a,m,n均为正整数)
所以原式=1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9+1/9-1/11+1/11=1/3


1