2538*8 31*128-28*31 89*89/89*89的简便算法

股海不败 1年前 已收到2个回答 举报

wuwulala 幼苗


应该是3道题吧
2538*8
=2000*8+500*8+30+8+8*8
=16000+4000+240+64
=20000+304
=20304
31*128-28*31
=31*(128-28)
=31*100
=3100
89*89/89*89
=89*(89/89)*89
=89*1*89
=89*89
=7921


9

紫云公子 幼苗


2538*8
=(2540-2)*(10-2)
=2540*10 - (2540+10)*2 +2*2
=25400-5100+4
=20304
31*128-28*31
=31*(128-28)
=31*100
=3100
89*89/89*89
=89*(89/89)*89
=89*89
=(90-1)^2
=90*90-2*90+1
=8100-180 +1
=7921


0