计算 6×(2-根号3)×三次根号27分之8-(-5分之1)+根号3-4的绝对值

一个瞌睡虫 1年前 已收到1个回答 举报

赵晶2007 幼苗


显然三次根号8/27等于 2/3
所以
原式
=6 *(2-√3) *2/3 +1/5 +4-√3
=8 -4√3 +1/5 +4-√3
=61/5 - 5√3


2