求xsin^6xcos^4xdx从0到π的定积分

姜老三 1年前 已收到3个回答 举报

慎独37927 幼苗


公式:∫[0→π] xf(sinx) dx = (π/2)∫[0→π] f(sinx) dx
∫[0→π] x(sinx)⁶(cosx)⁴ dx
由公式:
=(π/2)∫[0→π] (sinx)⁶(cosx)⁴ dx
=(π/2)∫[0→π/2] (sinx)⁶(cosx)⁴ dx + (π/2)∫[π/2→π] (sinx)⁶(cosx)⁴ dx
后一部分换元,令x=u+π/2,则dx=du,u:0→π/2
=(π/2)∫[0→π/2] (sinx)⁶(cosx)⁴ dx + (π/2)∫[0→π/2] (cosu)⁶(sinu)⁴ du
积分变量换回x
=(π/2)∫[0→π/2] (sinx)⁶(cosx)⁴ dx + (π/2)∫[0→π/2] (cosx)⁶(sinx)⁴ dx
=(π/2)∫[0→π/2] (sinx)⁴(cosx)⁴(sin²x+cos²x) dx
=(π/2)∫[0→π/2] (sinx)⁴(cosx)⁴dx
=(π/32)∫[0→π/2] (sin2x)⁴dx
=(π/32)∫[0→π/2] (1/4)(1-cos4x)² dx
=(π/128)∫[0→π/2] (1-2cos4x+cos²4x) dx
=(π/128)∫[0→π/2] [1-2cos4x+(1/2)(1+cos8x)] dx
=(π/128)∫[0→π/2] [3/2 - 2cos4x + cos8x] dx
=(π/128)(3/2)(π/2)
=3π²/512
若有不懂请追问,如果解决问题请点下面的“选为满意答案”.


8

zsq8181 幼苗


这个要用积化和差公式,原式=1/2(xsin10x+xsin2x),然后再分布积分,-xdcos10x-xdcos2x 缺系数你自己慢慢算可以了


3

testing13 花朵


见图


2