一瓶油重二分之一kg,用去八分之一kg,用去了百分之几?还剩下百分之几?

唐山非知名qq 1年前 已收到2个回答 举报

ginow 花朵


用去=1/8:1/2=1/4
剩下=1-1/4=3/4


7

winglesspetal 果实


用去了1/8÷1/2=25%
还剩1-25%=75%


0