一批水泥,第一天用去了二分之一多1顿,第二天用去了余下的三分之一少2吨,还剩16顿,原来这批水泥多少吨

筑楼听雨 1年前 已收到5个回答 举报

lubing 幼苗


﹙16-2﹚÷﹙1-1/3﹚=14÷2/3=21吨
﹙21+1﹚÷﹙1-1/2﹚=22÷1/2=44吨.原来这批水泥有44吨.


10

funlee 春芽


(16-2)÷(1-1/3)=21吨
(21+1)÷1/2=44吨


2

mplala 幼苗


用方程解,首先设原来有水泥X吨。
[X-(2/1X+1)乘3/1-2]+2/1+1=X-16
[(2/1X-1)乘3/1-2]+2/1X+1=X-16
6/1X+2/1X-3/1-2+1=X-16
3/2X-3/4=X-16
X=44
乘号不会打,请见谅
还有3/1是三分之一。


2

modo0898 春芽


原来有x吨
x-(x??)-30%(x??)-2=16


2

真是畜牲不如 幼苗


44


0