一瓶油重二分之一kg,用去八分之一kg,用去了百分之几?还剩下百分之几?怎么算.要用百分率算.

一瓶油重二分之一kg,用去八分之一kg,用去了百分之几?还剩下百分之几?怎么算.要用百分率算.
要有公式的:
举个例子,比如:
发芽率=总数量分之发芽数量乘100%
求求啊
xbbn 1年前 已收到2个回答 举报

lausa 幼苗


(1/8)/(1/2)x100%=25%,
1-25%=75%,
答:用去了百分之二十五,还剩下百分之七十五.


9

浪子非浪子 花朵


八分之一÷二分之一=25%
还剩下:1-25%=75%是有公式的: 举个例子,比如: 发芽率=总数量分之发芽数量乘100%这只是普通的百分数应用题,是没有所说的公式的。老师说要公式呐。你已采纳别人的了,我还回答有什么用。再见吧,孩子。...


0