有两桶油,甲桶油比乙桶油少15千克,现在把乙桶油的二十五分之一倒入甲桶,这时甲桶油比乙桶油多5千克,乙

有两桶油,甲桶油比乙桶油少15千克,现在把乙桶油的二十五分之一倒入甲桶,这时甲桶油比乙桶油多5千克,乙
桶油原来有多少千克?算式;(15+50)除以(1/28乘2)=250
天使妙妙 1年前 已收到3个回答 举报

dfyuk 幼苗


Y-X=15
(X+Y/25)-(Y-Y/25)=5
上述方程组求Y时的解题步骤(两等式左右相加)
PS:应该是 (15+5)除以(1/25乘2)=250


4

地狱的第十九层 幼苗


算式错误(15+50)除以(1/28乘2) ≠250


1

dean406 春芽


设甲x,乙桶油25k倒出k入甲=>甲x+k ;乙24k=> (x+k)-24k=5=>x-23k=5=>x=23k+5
原甲比乙少15=> 23k+5 +15=25k =>20=2k =>k=10 =>乙原有250 kg...ans


1