已知数轴上两点A、B对应的数分别为-1、3,点P为数轴上一动点,其对应的数为X

已知数轴上两点A、B对应的数分别为-1、3,点P为数轴上一动点,其对应的数为X
(1)若点P到点A,点B的距离相等,求点P对应的数;(点A是-1,点O是0,点B是3,点P是点1和点2之间的点)
(2)数轴上是否存在点P,使点P到点A、点B的距离只和为5,若存在,青求出x的值:若不存在,说明理由.
(3)当点P以每分钟1个单位长度的速度从O点想左运动时,点A以每分钟5个单位长度的速度向左运动,点B一每分钟20个单位长度的速度向左运动,问几分钟时点P到点A、点B的距离相等.
dd手里的啥 1年前 已收到3个回答 举报

dd小雨 花朵


(1) 若点P到点A、点B的距离相等,求点P对应数.
(3-(-1))/2=2
3-2=1
所以P=1.
(2) 数轴上是否存在点P,使点P到点A、点B的距离之和为5?若存在,请求出x的值;若不存在,请说明理由.
|x-(-1)|+|x-3|=|x+1|+|x-3|=5
所以,存在,X=3.5或X=-1.5.
(3) 当点P以每分钟1个单位长的速度从O点向左运动时,点A以每分钟5个单位长的速度向左运动,点B以每分钟20个单位长的速度向左运动,问它们同时出发,几分钟后P点到点A、点B的距离相等?
设时间是t.
t分后,P是-1*t=-t,A是-1-5t,B是3-20t.
|-t-(-1-5t)|=|-t-(3-20t)|
|-t+1+5t|=|-t-3+20t|
|4t+1|=|19t-3|
所以有:
4t+1=19t-3,解得t=4/15.
或者说4t+1=3-19t,得t=2/23
所以,出发的时间是2/23分或4/15分钟.


1

weikan 幼苗


(1) 若点P到点A、点B的距离相等,求点P对应数。
(3-(-1))/2=2
3-2=1
所以P=1.
(2) 数轴上是否存在点P,使点P到点A、点B的距离之和为5?若存在,请求出x的值;若不存在,请说明理由。
|x-(-1)|+|x-3|=|x+1|+|x-3|=5
所以,存在,X=3.5或X=-1.5.
(3) 当点P以每分钟1个单位...


2

游逛 幼苗


因 为点p的速度小于点A的所以点p不能超过点A因为p到点A、点B的距离相等所以点B不能超过点p设x分钟时相等2分之5x+4-20x=5x+1-x解得x=23分之2答:23分之2分钟相等


1