5个同学排队打饭,迎迎排在第一位,她打饭花了2分钟,她后面的同学一共等待了______分钟.

fireflyyan 1年前 已收到1个回答 举报

1jtibgg2 春芽


解题思路:由题意可知,迎迎后面还有4位同学,她接水花了2分钟,则后面的每位同学都等待了2分钟,根据乘法的意义,共等待了2×4=8(分钟).

2×(5-1)
=2×4,
=8(分钟);
答:即她后面的同学一共等待了8分钟.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 最佳方法问题.

考点点评: 完成本题要注意计算时要将迎迎排除在外.

1年前 追问

7

fireflyyan 举报

是怎么来的