4个同学排队接水,小红排第一位,她接水花了2分钟,她后面的同学一共等待了______分钟.

holee8410 1年前 已收到1个回答 举报

小丑角 春芽


解题思路:由题意可知,小红后面还有3位同学,她接水花了2分钟,则后面的每位同学都等待了2分钟,根据乘法的意义,共等待了2×3=6(分钟).

2×(4-1)
=2×3,
=6(分钟).
即她后面的同学一共等待了 6分钟.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意计算时要将小红排除在外.


2