阿伏加德罗常数为NA,标况下如果m g某物质中含有的分子数为b,则该物质的摩尔质量可表示为(  )

阿伏加德罗常数为NA,标况下如果m g某物质中含有的分子数为b,则该物质的摩尔质量可表示为(  )
A.
mNA
b

B.[mbNA
ziheart 1年前 已收到1个回答 举报

升龙的小宇宙 春芽


解题思路:阿伏加德罗常数为NA,标况下如果m g某物质中含有的分子数为b,先根据物质的量n=[NNA计算出物质的量,然后根据摩尔质量表达式M=
m/n]来解答即可.

标况下如果m g某物质中含有的分子数为b,该气体的物质的量n=
N
NA=
b
NA,
该物质的摩尔质量为:M=
m/n]=[m

b
NAg/mol=
mNA/b]g/mol,
故选:A.

点评:
本题考点: 摩尔质量.

考点点评: 本题主要考查了摩尔质量的计算,难度不大,要求学生熟练掌握有关物质的量与其他各量的转换公式.


8