在正方形ABCD中E,F分别为BC,CD上的点,且BE+DE=EF.求证角EAF=45度

jk7l 1年前 已收到3个回答 举报

笑容依然 幼苗


延长CD至G,使DG=BE,连接AG
BE=DG AB=AD ∠B=∠ADG=RT∠
∴△ABE≌△ADG
∴∠BAE=∠DAG
∠GAG=∠GAD+∠DAF=∠BAE+∠DAF
∠AEF=45°=1/2∠BAD=∠BAE+∠DAF=∠GAG
AE=AG
∴△AFE≌△AFG
即得:EF=FG=FD+DG=FD+BE


10

zeero 幼苗


延长CD至G,使DG=BE,连接AG
BE=DG AB=AD ∠B=∠ADG=RT∠
∴△ABE≌△ADG
∴∠BAE=∠DAG
∠GAG=∠GAD+∠DAF=∠BAE+∠DAF
∠AEF=45°=1/2∠BAD=∠BAE+∠DAF=∠GAG
AE=AG
∴△AFE≌△AFG
EF=FG=FD+DG=FD+BE


2

舞夜花飞 幼苗


没图


2