已知f(x)=x^3+mx^2+nx-2的图像过(-1,-6),且函数g(x)=f’(x)+6x的图像关于y轴对称.问:

已知f(x)=x^3+mx^2+nx-2的图像过(-1,-6),且函数g(x)=f’(x)+6x的图像关于y轴对称.问:m,n的值和y=f(x)的单调区间
小小命 1年前 已收到2个回答 举报

x247397757 春芽


f(x)=x^3+mx^2+nx-2
-6=-1+m-n-2
m-n=-3
f'(x)=3x^2+2mx+n
g(x)=f'(x)+6x=3x^2+(2m+6)x+n=3[x+(m+3)/3]^2+n-(m+3)^2/3
g(x)关于y轴对称
(m+3)/3=0
m=-3 n=0
f(x)=x^3-3x^2-2
f'(x)=3x^2-6x
x=2或x=0,f'(x)=0
x2,f'(x)>0单调递增
0


5

娃哈哈ok53 幼苗


f(x)=x^3+mx^2+nx-2过(-1,-6)
-1+m-n-2=-6
m-n=-3
f`(x)=3x^2+2mx+n
g(x)=f`(x)+6x
=3x^2+2mx+n+6x
=3x^2+(2m+6)x+n
g(x)关于y轴对称
g(-x)=g(x)
3x^2+(2m+6)(-x)+n=3x^2+(2m+6)x+n
m=-3
n=0
f(x)=x^3-3x^2-2
f`(x)=3x^2-6x>0
x>2 or x<0


1