[高中数学]下列命题中正确的个数有1个,求教是哪个?①三点确定一个平面②若一条直线……

[高中数学]下列命题中正确的个数有1个,求教是哪个?①三点确定一个平面②若一条直线……
下列命题中正确的个数有1个,求教是哪个?①三点确定一个平面②若一条直线垂直于平面内的无数条直线,则该直线与平面垂直③同时垂直于一条直线的两条直线平行④底面边长为2,侧棱长为√5的正四棱锥的全面积为12-----------选哪个要原因,还有最后那个的全面积怎么算?
蕉叶白 1年前 已收到6个回答 举报

8多情应笑我8 幼苗


一错,不在同一直线的三点确定一个平面
二错,平面内的一条直线也可以垂直于该平面内的无数条直线,无数条不等于“所有”
三错,这两条直线可能异面
四对,这个正四棱锥是由一个边长为2的正方形和四个底边为2,腰长为√5的等腰三角形围成的,每个等腰三角形底边上的高是√(5-1)=2,面积是1/2*2*2=2,故全面积是1/2*2*2*4+2*2=12


2

一粒沙的悲剧 幼苗


1错误,必须是不在同一条直线上
2错。必须垂直与相交直线,
3错自己看墙角去正好两两垂直,
4正确


2

slqsybzw 幼苗


④;因为:①不共线的三点确定一个平面②一条直线垂直于平面内的无数条直线,该直线可能在平面内,③同时垂直于一条直线的两条直线可能异面。
第④个的全面积=底面积+侧面积
底面积=正方形面积=2*2=4
侧面的高=(√5)^2+2*1*4=12


2

12e4t6 幼苗


①三点确定一个平面 不正确
②若一条直线垂直于平面内的无数条直线,则该直线与平面垂直 不正确
③同时垂直于一条直线的两条直线平行 不正确
因此只有④正确
底面积=4
正四棱锥斜高√(5-1)=2度
正四棱锥的侧面积=4×1/2×2×2=8
∴正四棱锥的全面积为=底面积+侧面积=12...


1

鸭子无心 幼苗


答案是①
②中的无数条直线可以是平面内无数条平行直线
③中,由于是立体的,什么情况都有可能,拿笔比一下就出来了
④中。。。其实我也不确定,我拿初中方法做的撒。。。就不拿出来讲了。。。


0

3521469 幼苗


1有可能是一条直线,2要垂直两条相交直线,3有可能垂直等多种情况,4是对的哦


0