有一修路队,第一天修了全长的1/4,第二天与第一天所修路程的比是4:3,还有500没修,这条路全长多少米?

owenraul 1年前 已收到1个回答 举报

ZZ198211 幼苗


第二天修了全长的=4分之1÷3×4=3分之1
全长=500÷(1-4分之1-3分之1)=500÷12分之5=1200米

1年前 追问

10

owenraul 举报

谢谢,但是这能不能用比的分配来解答?

举报 ZZ198211

这就是比的分配啊。。 正是因为知道:第二天与第一天所修路程的比是4:3,第一天修了全长的1/4 才能求出:第二天修了全长的比例

owenraul 举报

那能列方程吗?

举报 ZZ198211

设全长x米。 (1-4分之1-3分之1)x=500 x=500÷(1-4分之1-3分之1) x=500÷12分之5 x=1200

owenraul 举报

三分之一是怎么来的

举报 ZZ198211

第一天修了全长的1/4,第二天与第一天所修路程的比是4:3 那第二天修了全长的=4分之1÷3×4=3分之1 就是用的比例求解啊!