变压器的原线圈1接到220V的交流电路上,副线圈2的匝数n2=30匝,与一个“12V,12w”的灯泡L连接,通过R的电流

变压器的原线圈1接到220V的交流电路上,副线圈2的匝数n2=30匝,与一个“12V,12w”的灯泡L连接,通过R的电流为0.4A,求
(1)副线圈3的匝数n3
(2)原线圈的匝数n1和电流I1
yoyohz 1年前 已收到3个回答 举报

雨里来 幼苗


(1)275匝 (2)550匝 0.255 A
解析 
(1)变压比公式对于有两个副线圈的变压器也适用,
则有U2U3=n2n3,
n3=n2U3U2=30×11012匝=275匝.
(2)同理由变压比公式得:
n1n2=U1U2,
n1=U1U2n2=22012×30匝=550匝.
理想变压器的输入功率等于输出功率,
即P1=P2+P3=12 W+0.4×110 W=56 W.
原线圈中电流I1=P1U1=56220 A≈0.255 A


5

sunwukong1982 幼苗


缺少条件


1

selina530xie 幼苗


题目缺少条件:灯泡应是正常发光,且要已知电阻R的阻值。
U1=220伏特,U2=12伏特(正常发光),P2=12瓦,I3=0.4安
(1)由 P2=U2*I2 得
I2=P2 / U2=12 / 12=1安
由 n3 / n2=U3 / U2 且 U3=I3*R 得
n3 / n2=I3*R / U2
所以 n3=n2*I3*R / U2=30*0....


1