甲地到乙地的实际距离是125km,画在比例尺为5000000分之1的地图上,甲地到乙地的图上距离是( )

vividly1020 1年前 已收到3个回答 举报

晚来妆 幼苗


2.5cm,因为125Km=12500000cm,12500000除以5000000=2.5


1

淡若莲 幼苗


125X10^5/5x10^6=2.5cm


2

朵x_x朵 幼苗


按照公式:比例尺=图上距离/实地距离,设甲地到乙地的图上距离是X cm。
则 1/5000000=X/125 则X=0.000025km=2.5cm
解决此类问题,要把握 比例尺=图上距离/实地距离 ,这一公式,这样问题就迎刃而解。


2