甲地到乙地的实际距离是210千米,在一幅比例尺是1:6000000的地图上,应画多少厘米?

xc5l9l 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝米奇 幼苗


甲地到乙地的实际距离是210千米,在一幅比例尺是1:6000000的地图上,应画多少厘米?
210 km = 21000000 cm
在一幅比例尺是1:6000000的地图上
21000000 ÷ 6000000 = 21 ÷ 6 = 7/2 = 3.5 cm


2