求定积分∫x^2[根号(a^2-x^2)]dx,上限a,下限0

zhh_421 1年前 已收到1个回答 举报

babarablue 幼苗


∫x^2[根号(a^2-x^2)]dx
=a^2∫x^2dx-∫x^4dx
=1/3 *a^2*x^3-1/5 *x^5+c
在0,a上的 定积分为
1/3*a^5-1/5*a^5=1/15 *a^5


9