304、316L直缝焊管的屈服强度是多少?许用应力多少?304、316L无缝管的屈服强度是多少?许用应力多少?

桃桃覆 1年前 已收到1个回答 举报

blackdreamer2046 幼苗


屈服强度:
304:>=210Mpa
316L:>=180Mpa
许用压力根据不同厚度、直径按公式计算
计算公式:p=(d1-d2)σ/(d2?n)=(d1-d2)[σ]/d2 式中
p:钢管内能蒙受的压力,kgf/cm^2
d1:钢管外直径,cm
d2:钢管内直径,cm
n:安全系数,通常取n=1.5—2.0,依据管件主要性也可取更大或更小些.
σ:钢管资料屈从强度,kgf/cm^2
[σ]:钢管资料许用应力,[σ]=σ/n,kgf/cm^2


11