解三元一次方程组:x−y=1x+y+z=262x−y+z=18

Faridah 1年前 已收到1个回答 举报

musicstar520 春芽


解题思路:由题意通过消元、移项将三元一次方程组化为二元一次方程组,然后再根据二元一次方程组的解法,求出其解集,从而求出三元一次方程组的解集.

已知方程组,

x−y=1…①
x+y+z=26•②
2x−y+z=18•③,
将方程①+②得,2x+z=27…④
将方程②+③得
3x+2z=44…⑤
将④×3-⑤×2得
z=7,
将z值代入⑤得,
x=10
把x=10代入①得,
y=9.
∴三元一次方程组的解为

x=10
y=9
z=7.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 此题考查三元一次方程解的定义和解法,解三元一次方程跟解二元一次方程组一样,首先要消元,然后再移项、系数化为1,来求解,同时也考查学生的计算能力.


6