小红从5月1日开始写大字,她第一天写4个,以后每天比前一天多写同样数量的字。结果全月共写了589个大字,小红每天比前一天

小红从5月1日开始写大字,她第一天写4个,以后每天比前一天多写同样数量的字。结果全月共写了589个大字,小红每天比前一天多写几个大字?急!!!!
bkaf 1年前 已收到1个回答 举报

ghgh8802 精英


设每天多x个字 最后一天是 4+30x (4+4+30x)*31÷2=589 30x+8=589x2/31 30x+8=38 30x=30 x=1

1年前 追问

1

bkaf 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

bkaf 举报

你好聪明,谢谢啦!