2015*1/2-2014*1/3+2013*1/2-2012*1/3...+1*1/2-1/3的

扫垃圾的人 1年前 已收到1个回答 举报

王声兵 幼苗


2015又 1/2-2014又1/3=1又 1/2-1/3=3/2-1/3=7/6
2013又 1/2-2012又1/3=1又 1/2-1/3=3/2-1/3=7/6
.
3又 1/2-2又1/3=1又 1/2-1/3=3/2-1/3=7/6
1又 1/2-0又1/3=1又 1/2-1/3==3/2-1/3=7/6
上面式子全部相加
共(2015-1)/2+1=1008个
原式=1008*(7/6)=1176


2