二十分之十六的分子减去2,要使分数的大小不变,分母应减去多少?

峰一样的男子1116 1年前 已收到1个回答 举报

不想独自颓废 春芽


(16-2)/(20-x)=16/20
20-x=14/16*20
x=20-(7/8)*20=20*(1-7/8)=20*1/8=5/2=2.5
分母应减去2.5

1年前 追问

9

峰一样的男子1116 举报

A.2 B.4 C.7 D.14 选哪一个?

举报 不想独自颓废

难住了,没有选项。