一个分数是30分之18,把它的分子减去6,要使分数的大小不变,分母应减去多少?

一个分数是30分之18,把它的分子减去6,要使分数的大小不变,分母应减去多少?
要算式
panyongjie 1年前 已收到1个回答 举报

不会哭的猪 幼苗


一个分数是30分之18,把它的分子减去6,要使分数的大小不变,分母应减去10..
30÷(18÷6)=30÷3 =10


7