如何用待定系数法做{an}中,a1=2,a(n+1)=1/2an+1/2,求an?

onthesnow 1年前 已收到1个回答 举报

cgq777 幼苗



已知可以化为:a(n+1)+t=(1/2)[a(n)+t]
展开得 a(n+1)=(1/2)a(n)-(1/2)t
与已知比较 -(1/2)t=1/2,所以 t=-1
即 a(n+1)-1=(1/2) [a(n)-1]
所以 {a(n)-1}是等比数列
首项是 a1-1=1 公比是1/2
所以 a(n)-1=(1/2)^(n-1)
a(n)=1+(1/2)^(n-1)


2