判断物体上浮、漂浮还是悬浮下沉【初二物理】

判断物体上浮、漂浮还是悬浮下沉【初二物理】
将重为4N,体积为0.0006m3的物体投入一装有适量水的溢水杯中,溢出水300g,若不计水的阻力,当物体静止时,下列判断正确的是
A 物体上浮 F浮=6N
B 物体悬浮 F浮=4N
C 物体漂浮,F浮=4N
D 物体沉在水底,F浮=3N
F浮不是等于密度*体积*g么? 溢出水300g =0.3kg,F浮=G重=mg不对吗?
答案选C
我觉得选D
为什么m=0.4kg? 谢谢!
无名指戒指 1年前 已收到1个回答 举报

柳橙酸酸 幼苗


你怎么知道溢水杯装满了水的呀.
m=G/g=4N÷10N/kg=0.4kg
密度=0.4kg/0.0006m3=0.667*10^3 kg/m3小于水的密度
所以物体漂浮
所以浮力=重力=4N
由此也可以说明水并没有装满至溢水口处


10